Im Vorstand des Gemeindenetzwerks ist jeweils eine Gemeinde jedes Alpenstaates vertreten. Bei seinen regelmäßigen Treffen, entwickelt der Vorstand Strategien und Programme für die gemeinsame Arbeit.

Marc Nitschke

1. Vorsitzender
Feldwieser Straße 27, 83236 Übersee, Deutschland

vorsitzender@alpenallianz.org

Alessandro Pellegrini

2. Vorsitzender
Via Don Schiantarelli, 2, 24030 Capizzone (BG), Italien

demografici@comune.capizzone.bg.it

Janez Fajfar

Vorstandsmitglied
Cesta svobode 13, 4260 Bled, Slowenien

janez.fajfar@bled.si

Rainer Siegele

Vorstandsmitglied
Gemeindeamt, Alte Schulstrasse 7, 6841 Mäder, Österreich

rainer.siegele@maeder.at

Wilfried Tissot

Vorstandsmitglied
1 place René Cassin, 73670 Saint Pierre d'Entremont, Frankreich

wilfried.tissot@saintpierredentremont.org

Freddy Kaiser

Vorstandsmitglied
Peter-und-Paul-Str. 27, 9493 Mauren, Liechtenstein

freddy.kaiser@mauren.li

Damian Bumann

Vorstandsmitglied
Obere Dorfstrasse 58, 3906 Saas-Fee, Schweiz

damian@damitas.ch