Im Vorstand des Gemeindenetzwerks ist jeweils eine Gemeinde jedes Alpenstaates vertreten. Bei seinen regelmäßigen Treffen, entwickelt der Vorstand Strategien und Programme für die gemeinsame Arbeit.

Marc Nitschke

1. Vorsitzender
Kirchweg 1, 83236 Übersee, Deutschland

vorsitzender@alpenallianz.org

Alessandro Pellegrini

2. Vorsitzender
Via Don Schiantarelli, 2, 24030 Capizzone (BG), Italien

demografici@comune.capizzone.bg.it

Janez Fajfar

Vorstandsmitglied
Cesta svobode 13, 4260 Bled, Slowenien

janez.fajfar@bled.si

Rainer Siegele

Vorstandsmitglied
Gemeindeamt, Alte Schulstrasse 7, 6841 Mäder, Österreich

rainer.siegele@maeder.at

Klebert Silvestre

Vorstandsmitglied
Place des Belleville, 73440 Les Belleville, Frankreich

klebert.silvestre@lesbelleville.fr

Freddy Kaiser

Vorstandsmitglied
Peter-und-Paul-Str. 27, 9493 Mauren, Liechtenstein

freddy.kaiser@mauren.li

Sabine Wermelinger

Vorstandsmitglied
Dorfstrasse 11, 6173 Flühli LU, Schweiz

sabine.wermelinger@bluewin.ch